продюсерский центр
ИЮЛЬ

+7 (912) 58 25 460

1snowball@mail.ru

Instagram
21.03.2014 год

фото ИТАР-ТАСС

12 апреля десятки тысяч людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст Алексея Иванова, созданный специально для акции "Тотальный диктант".

Текст состоит из трех частей по количеству часовых поясов. Первую часть напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую – Урал и Западная Сибирь. Третью продиктуют в европейской части России, Европе и Америке. Такая «грамматическая эстафета» была придумана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: «Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

Текст Иванова будет назваться "Поезд "Чусовская-Тагил"". Тему автор выбрал самостоятельно, а вот технические вопросы обсуждались с учеными-филологами. Помощь специалистов была необходима, чтобы сделать все три части ивановского текста равными по сложности. 

Главный город акции - Новосибирск, здесь и был придуман Тотальный диктант. По приглашению организаторов (Ольги Ребковец и Егора Заикина) Алексей Иванов 12 апреля приедет в Новосибирск, чтобы продиктовать свой текст, а также встретиться с журналистами и читателями.