Здравствуйте, Алексей! Прочитала в одном из ваших интервью о том, что Вы считаете, что тема провинции не воспринимается аудиторией. Поэтому в ближайшее время Вы не планируете новых книг о ней. "Увы мне!" Могу говорить, конечно, о небольшом круге моих знакомых, ценящих ваше творчество. Вот и говорю. Во-первых, нам дороги поиски гармонии бытия героев ваших книг, дорог лирический герой, органично существующий в пространстве провинции. Все это - в великолепном языке, совершенно не "провинциальном". Если Вы уже прожили эту часть своей жизни - мне жаль расставаться с такой ценностью. И даже больно, что опять никто никому не будет рассказывать о том, что человек может ощутить полноту жизни где-то, кроме Москвы... Но я позволю себе усомниться в том, что эта часть жизни позади. Вы же не собираетесь покидать провинцию? Сейчас получают награды фильмы типа "Девственность", "Однажды в провинции". Награды и массовую аудиторию. Все неявные конфликты этих фильмов неочевидны, и широким зрителем не будут осознаны. В то время как внешний план формирует образ провинции... Исключающий возможность жизни вообще. Что с этим делать? Вы - единственный, чье "провинциальное пространство" стало доступно очень широкой публике. Спасибо Вам огромное за это! Желаю Вам всяческой дальнейшей реализации. И знайте - за Вами мы, убежденные провинциальные гармонисты. Хотелось бы, чтобы наше отношени к Вам дало Вам сил. С уважением, Антонина (Екатеринбург)
02.04.2010
Добрый день! Только что закончила читать Вашу книгу про Служкина. Это огромное потрясение, огромное открытие и откровение для меня! Это полнейший восторг! Не хочется отрываться от книги! Хочется, чтобы она длилась вечно, глава за главой, зарисовка за зарисовкой, хочется каждый день вновь в вновь окунаться в размышления Служкина о жизни и происходящем вокруг! Какой язык! Какой слог! Я покорена! Эта книга вдохнула в меня веру в современную литературу! Теперь я уверена, что у нас будет, что оставить потомкам! Спасибо Вам за это! С уважением, Нино.
01.04.2010
Увидел гостевую книгу и совесть не позволила пройти мимо. Алексей, у Вас Божий дар! Цените его и пронесите бережно через всю свою творческую жизнь, обращая сердца читателей не туда, на запад, куда мы уже привыкли смотреть, а в сердце России, где незаслуженно лежат целые пласты настоящей ЖИЗНИ, о которой многие уже успели забыть, но, Слава Богу, не Вы!
01.04.2010
Здравствуйте Алексей, здравствуйте долго долго и пусть Вы напишите еще огромное количество таких великолепных книг. Не знаю как случилось, что мне в руки попала Ваша книга "Сердце Пармы". Спасибо той продавщице в книжном магазине. Но после ее прочтения я поняла, что люблю Пермский край, люблю всех людей, которые там жили и живут, даже "злого" князя Асыку, потому что настолько богат внутренний мир этих людей, настолько они все стали родными за время чтения, что с каждым жаль расставаться. Я не смогла расстаться, я начала читать книгу снова. Низкий Вам поклон за это чудо.
26.03.2010
Спасибо вам за ваше творчество. Книга "Хребет России" - это все то, что вы не успели сказать в телепроекте Хребет России. Читая книгу - я отвечаю себе на те вопросы, на которые не могла много лет найти ответы. Благодарю. Мы, ваши читатели - мы вас безусловно любим, читаем, с вами вместе виртуально путешествуем. На встрече в Пушкинской библиотеке в ваших словах чуствовалось много обиды и горечи. Я разделяю вашу обиду, порою становится невыносимо от людишек-чинуш с сиюминутной выгодой. Одно я для себя знаю точно, ничего безнаказанно не проходит.
24.03.2010
Добрый день, Алексей Викторович! Огромное Вам спасибо за Ваше творчество и "Хребет России". С большим удовольствием смотрим всей семьей. Думаю, цели, которые Вы с Леонидом Парфеновым ставили перед собой, достигнуты. Пусть я не уралец, и ни разу там не был, но новый мир под названием "УРАЛ" я для себя открыл. Более того, хочу там обязательно побывать и прикоснуться к этой истории России. Полагаю, русскому человеку необходимо жить историей, такой, какой Вы ее нам представляете. Надеюсь, подобных открытий предстоит еще много. Ведь Урал - это еще не вся Россия. С удовольствием приобрету DVD c результатами Вашего труда. С нетерпением следим за новинками и ждем совместных проектов с Леонидом Парфеновым. Ему отдельное спасибо. Дмитрий, г.Курск, 24.03.2010 г.
23.03.2010