продюсерский центр
ИЮЛЬ

Алексей
Иванов

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ ВОШЕЛ В ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ЭКРАНИЗАЦИЙ

+7 (912) 58 25 460

1snowball@mail.ru

Instagram
21.05.2019 год

 

 Новый фестиваль экранизаций "Читка" пройдет в Москве с 20-23 июня при поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и Департамента культуры Москвы.

Кроме показа фильмов, на фестивале будет организована читка сценариев экранизаций разных лет, в которой примут участие известные российские актеры.

Организаторы фестиваля пригласили в жюри Алексея Иванова, потому что считают его одним из самых экранизируемых современных писателей.

Алексей Иванов: "Я никогда не принимал предложений войти в жюри какого-либо кинематографического фестиваля, но сейчас сделал исключение, потому что это фестиваль экранизаций. Соединение кино и литературы – магистральная стратегия современной культуры. Роман даёт фильму правильную драматургию, а фильм проверяет роман на качество и расширяет аудиторию. Такой синтез искусств всем на пользу".

Писательский цех в жюри вместе с Ивановым представит Александра Маринина. Председателем будет режиссер Сергей Урсуляк.

Последние годы кинематографисты охотятся за хорошей литературной основой для своих проектов. Как продюсер Иванова я это ощущаю, каждый новый роман сразу после выхода получает несколько предложений от кинокомпаний. Например, на экранизацию "Пищеблока" мы получили 9 запросов.

Это общемировая тенденция. Ассоциация британских издателей провела прошлым летом масштабное исследование. Оказалось, фильмы и сериалы, снятые по литературным произведениям, получают существенно больше престижных премий, их аудитория на 1.3 млн. шире, а кассовые сборы выше в среднем на 50 процентов. Так что хорошие книги в мировой киноиндустрии нарасхват, и половина качественных фильмов снимается именно по ним.